---Глава 5---

Тем временем в аду, в зале Вельзевула.
-Наши информаторы Там, докладывают, что это полномасштабное вторжение не было утверждено Им.  Это была идея Михаила и четверых архангелов. -Взял слово глава службы разведки. -Достоверных данных нет, но показания десятка схваченных на передовой войнов и пары ангелов совпадают полностью.
Рейд в церковь закончился потерей отряда. Как только те переступили порог, их оглушили. Дальнейшая судьба была бы неизвестна, если б не нашли мешок с костями на окраине города.  Неизвестные просто сожгли наших высших. Есть предположение, что сделали это именно Ангелы. На костях не осталось и куска мяса, жгли священным огнем. И не только тела. Душу выжгли полностью.
Рев оглушил округу. Дьявол вышел из себя.
-Куда смотрит ОН? Перемирие, длившееся тысячи лет нарушено из за амбиций зарвавшихся архов. -Адский начальник был в гневе. -Что с боевыми отрядами? Состоянии армии?
-С нами остались две трети душ. Они в полном подчинении. Остальные же выступают против. Пришлось проредить ряды бывших грешников, но это мало помогло. -Взял слово главный распорядитель душ  ????, -Все ждут избавления от мук и саботируют любые работы.
-Ты еще почему то умолчал о создании партизанских отрядов. Да-да, Вельз, эти заморыши, послевоенные души создали свои отряды и пытаются оказывать сопротивление! -Сказал заместитель главного- О’Шарр. Вельзевул взялся за голову. При подчиненных нельзя было показывать слабость, но тут была слишком тяжелая ситуация. Ад для душ превратился в всеобщий ад, наполненный хаосом до краев. Подчиненные мрут как мухи. Те, кого растили сотнями лет держали оборону на передних рубежах, сейчас гибнут за своих хозяев, отцов и братьев. За тысячи лет в Аду сформировалась одна, хоть и временами злобная, периодически подставляя или убивая друг друга, но община. Им не чужда была поддержка другому, если конечно это было в его компетенции, так что перед лицом всеобщей катастрофы весь подземный мир стал как одно целое. Бесы больше не строили каверз, а четко несли свою обязанность. Призванные со всех окраин высшие местные лорды все как один влились со своим скарбом в общее дело. Конечно пришло бы и время возмещений и наград, но это было бы потом, когда-нибудь и не в ближайшее время. И вот сейчас сотни и тысячи взращенных адом, можно сказать-соратников гибнут на освященных кольях, растерзанные праведниками до мяса и сожженных до костей священниками. Главный просто не понимал, как можно было прозевать такую войну. Отчасти это была и его ошибка. Всех виновных собственноручно казнил, не прибегая к пыткам и мучениям. Ни к чему это. И вот сейчас, на собрании ни кто ничего не может предоставить. Шансов остается крайне мало. Но он решился.
Медленно вставая, на его плечи давила ответственность за свою вотчину и за своих демонов,  главный тихо произнес несколько слов, которые единовременно пронеслись по всему аду, и во всех до единого головах его подчиненных и соратников. -ДА БУДЕТ ТАК. Да начнется ВОЙНА.

---Глава 5.5---

Изначальной задачей ангелов было наблюдение. Наблюдение за человечеством, не вмешиваясь в ход развития социума, изредка появляясь в людских легендах как древнегреческие и скандинавские боги, египетские и боги ацтеков. Они отожествляли себя с богами только для людей. В то время пороки этих высших сущностей были закопаны слишком глубоко в их сознании, выйдя наружу только спустя несколько тысячелетий. Никакие жертвоприношения не принимались и не поддерживались, но для поддержании веры можно было закрыть глаза на малые нюансы. 
Демоны же тоже не сразу начали погоню за душами. До какой - то поры и они жили сугубо своей жизнью, пока в одночасье не стали поборниками. И сам Люцифер шел в первых рядах, тянув за собой своих детей, порождений нижнего мира, для сбора душ провинившихся или оступившихся грешников.
Пройдя первыми волнами по всему среднему миру, собрав огромную жатву, чудом переварив не подавившись, адское пекло начало наполняться последователями.
Люцифер пировал, уничтожая самые чистые души из своей коллекции, практикуясь в нанесении увечий, пытках и смертоубийствах. И его первое порождение - Вельзевул везде следовал за создателем, являясь его правой и левой рукой, неся на себе крест палача, даря быструю смерть изувеченным.
Наблюдая сверху, сердца высших светлых сущностей обливались кровью. Им было разрешено собирать души только истинных праведников. Коих становилось все меньше.
И только спустя столетие создатель велел оказать помощь погрязшим в тяжелейших грехах[, явив на белый свет сына своего и сказав следовать нза ним.-Убрать, ибо Иисуса мне еще тут не хватало…] И наблюдение завершилось. У каждого человека появился свой ангел-хранитель, защищающий от бед только тех, кто в этом нуждался и кто действительно заслуживает.
Мир бы продолжил жить с одними устоями, если бы не трагедия, взбудоражившая миры. Люцифер убит, Вельзевул прочесывал ад вдоль и поперек, дабы найти и покарать убийцу своего создателя, попутно взяв бразды правления в свои руки. И вскоре об имени некогда любимого архангела самого бога упоминаний почти не осталось.
Был заключен гласный договор между высшим и низшими мирами, несмотря на протест большинства ангелов, но таким было окончательное и последнее слово создателя. Охота превратилось в собирательство, ад перестал быть худшим местом на земле, ибо люди бывали там не раз, проходя через очищение.
Вельзевул стал отцом нижнего мира, сплотив его в одно целое.