---ВЫХОД---

Теплый кокон и медленно отъезжающая крышка «гроба». Минуту назад я наслаждался свежим воздухом ночного города, теперь лишь смрадом закрытой квартиры. Выпитый в игре алкоголь, казалось, был влит и в реальное тело. Так что под шефе, открыв бутылку старого виски, переместился в зал, сев на излюбленное кресло с видом на все еще оживленную улицу, продолжил размышлять о будущем. Через час, сознание со скрипом пыталось удержать себя в рамках, а перед глазами картинками вырисовывались только отрицательные варианты исхода событий. Оказаться запертым и пытаемым в игре – мало счастья.
Спустя еще час, я сидел возле холодного кокона, а мысли витали где-то очень далеко отсюда, залитые литром крепкого алкоголя, и все равно не могли выдать ни одного адекватного предложения. В руках теребив несколько заполненных листов бумаги.

«Сфера отчаяния никогда и ни при каких условиях не разглашает информацию о своих игроках. Так же на базу данных накладывается гриф «совершенно секретно» каждым государством – пользователем. » -Перечитал первый пункт заключенного ранее контракта с компанией. Является это истиной или нет – не имею представления. Так что решил особо не заморачиваться на эту тему до тех пор, пока сам бывший владелец не выйдет на мою скромную персону.

А я все так же сидел и пил. Пьяное тело, а мысли все так же были трезвы, проводя холодный расчет, в попытках найти выход из тяжелого положения. Попытка урегулировать все миром? Есть сомнение по этому поводу. Ведь удаление десятков персонажей уже никак исправить нельзя. Уйти из игры? Хоть на время? А смысл? И на сколько? Да и купить еще один кокон, для создания нового персонажа тоже нельзя. Один человек-один созданный персонаж. Политика компании. 
Погруженный в печальные размышления не заметил как провалился в…

---Сон----

-Ты меня слышишь? -Раздалось где-то очень далеко, но буквально за спиной, нашептывая на ухо.
-Отстань, видишь же я сплю. -Обидевшись на то, что кто-то посмел разбудить среди ночи, я перевернулся на другой бок.
-ОЧНИСЬ! Кусок… плоти, придерживаемый костями и эфемерной субстанцией.
-Да, и что?
-Ущипни себя. Или это сделаю я, но ты мне был бы предпочтителен целый. Быстрее. У меня мало времени.
-Кто ты? Что вообще происходит? -Попытался открыть глаза и понять где я. А вырвав несколько волосинок волосатой ноги, не убудет, слегка начал приходить в себя и осознавать происходящее. Буд-то разбудили, а вроде и нет.  Необъятная тьма сковала, не давая пошевелить даже пальцем. Словно тебя бросили в темную мутную воду. Попытавшись дернуться - не смог, не нащупал точку опоры. Или смог? Наверное так чувствуют себя люди в космосе.
-Это хорошо. -Не обращая внимание на вопрос и трепыхания, подобно насекомому, нечто продолжило. -Значит связь установлена, причем крайне хорошо. Значит так. Слушай и запоминай. Ты в полной жопе. Да, буквально в ней. И да, буквально по самую макушку. Но не расстраивайся, помогу. Не безвозмездно конечно. Шкурный интерес есть у всех, даже у богов. Да и пока что только советом, по этому много не возьму. -Опять ехидный смех на задворках сознания. Подобный я уже слышал часов пять назад, в игре, не обратив на него внимания.
-Так не пойдет. Проваливай с моей головы. Хотя. Может я схожу с ума? -Потыкав пальцем в щеку, не почувствовав ни одно ни второе, ухмыльнулся я. Но, поддавшись правилу необъятной тьмы, решил уточнить несколько вопросов. -Либо рассказывай кто да что ты, либо проваливай! 
Боль окутала с ног до головы, словно каждую частичку в теле перетрясли, прокрутили через сито и вернули обратно. Отвратительное чувство.
-Заткнись и слушай. -Нечто так и не ответило ни на единый вопрос, но продолжало гнуть линию. Видимо разговор не приносил  удовольствие ни одной стороне. -Маску, которую ты получил сразу после входа в наш мир надень и никогда более не снимай. Да, что бы лишний раз не мучился, ее можно снять при определенных условиях. Но, в твоей нелегкой судьбе, она тебе поможет. Будет, конечно, слегка больно, но не важно, потерпишь. Теперь о втором - склянку с жидкостью нужно разбить. Но это можно сделать только в одном месте - в кузне бога гномов, сложив меж двух струн, выкованных для божественной арфы. Но что бы туда пробраться - тебе нужно стать сильнее. Чем смогла, тем помогла. Так что теперь у тебя есть деньги. Или ты, червь, думал, что удача, фортуна, или как ее там, воля случая тебе помогла?
-Не буду я ничего надевать! Верну хозяевам их вещи и бог с ним!
-Бог с ним? Смешно. -Усмехнулось нечто. -Не уж то ты на столько слаб, что не понимаешь что происходит?
-Вообще-то нет. Так объясни.
-Позже все узнаешь. А пока что – делай то, что тебе сказано. Это не угроза, но по другому защитить себя и близких ты не сможешь. Сына защитить не сможешь. А теперь заткнись и слушай. Итак. Перед тобой сейчас стоит две задачи…
Пробуждение было ежесекундным, когда нечто закончило свой приказной монолог. Удовольствия от сна вкупе с пьяным бредом я не испытал вовсе.
-И что это было? -Задал я вопрос в пустоту, но ответа не последовало. И не должно было быть. Ведь был я все там же. Возле кокона, с опустевшей бутылкой коньяка в руке.

-Виктор, это всего лишь игра, ничего более. Игра, которая слегка затуманила твой разум? Игра с большими, просто огромными деньгами, которые подставят под удар меня и сына. Так не пойдет. Но вспомнив ощущение беспомощности в обволакивающей пустоте - меня передернуло. Что там говорилось? Маску на лицо, бутыль разбить. Спустя две секунды, увидев всего лишь одну надпись, я впал в очень долгий ступор.
«Вам предложено задание. «Маска СМЕХА»
Принять/Отклонить.

Эээ? Что? ЧТО ПРОСТИТЕ?
Сидя с опустевшей бутылкой из под виски, я сидел и смотрел лишь в одну точку. Перед лицом, чуть ли не в плотную, как говорится – «на пол экрана» зияла табличка с выданным мне квестом. Человеку. Не орку. И не в игре.
-Приплыли. Заигрался до горячки. Или допился до белочки. -Выдохнув, сказал я в пустоту, швырнув бутылку напротив себя в попытках убрать галлюцинацию, но не увидел куда она прилетела, так как табличка никуда не исчезла. А вот звон разбившейся бутылки ударил по голове подобно набату.
-Ну ладно, принять. -клюнул носом в сторону утверждения.
Табличка моментально пропала. Перед глазами ничего сверхъестественного более не появлялось.
-Паленный алкоголь. Точно. Больше ни капли в рот.
Бутылка, оказывается, прилетела прямиком в дверцу шкафа, на которой ранее висело зеркало. Единственное зеркало в доме. Теперь же там оказалась лишь одна третья стекла. Шум автоматически включившихся рабочих машин-уборщиков заставил подняться и на заплетающихся ногах дойти до шкафа и помочь механическим трудягам, ведь не разбившуюся часть им никак было не достать. Говорят, что смотреться в разбитое зеркало – плохая примета. Но удержаться не удалось. Заглянул в него, но не увидел ничего сверхъестественного, кроме красных глаз. Ни зеленой кожи, ни клыков. Но, не так давно выступившие морщины разгладились. Да и в общем, выглядеть стал несколько моложе. Может зря я дома то нахожусь. Вышел бы в люди, может быть нашел бы себе по душе кого-нибудь...
Остатки зеркало снимать не стал, ведь кроме этого кусочка – больше ничего не сталось от тех самых зеркал, не подключенных ни к одной аппаратуре мобильной сетью.

Необходимость взбодриться после эдаких приступов вновь привела на улицы города. Явившееся всего лишь на пару часов солнце пропало. Серые, ничем не примечательные, не чета игровым. Затянутое тучами небо слепило мелкими каплями редких наблюдателей, кто решался поднять свой взор к небу. Но все как один, получив злосчастную каплю прямо в глаз, с нервозностью одергивали себя. Спешащие люди с постными лицами, казалось, давно забыли об улыбке. С каждой минутой, все более и более погружаясь в атмосферу, настроение падало в геометрической прогрессии. Еще и стекло разбил… Спустя менее получаса, мысли о проблемах отошли на второй план, снова отдав место воспоминаниям об игре. Проблемы проблемами, а решать их все таки надо, обдумывая все допустимые варианты. По-факту – необходимо продать все привалившее богатство, купить дом где-нибудь на богом забытом острове и жить себе спокойно. Но вот дилемма – если кто-то и станет искать удачливого игрока в реале, то такой индивид не останется незаметным для спецслужб и просто очень информированных людей. Ведь договор о переводе игровой валюты в реальную, по словам компании, было невозможно раскрыть, а транзакции в рамках одного государства отследить могущественные люди, возможно, могут.
Сидеть дома и в виртуале и не отсвечивать? Тоже отвратительное занятие. Смысл от богатства, если ты не можешь им распоряжаться.
Тогда можно вернуть все, доставшееся мне чистой случайностью, тем самым, возможно, руководитель красных что-нибудь дорогое и оставит, в знак уважения и… Чушь. Жить на подачки – самое отвратительное, что можно придумать.
Есть еще один вариант, который прельщает еще меньше, чем вернуть несколько миллионов, доставшихся мне честным, хоть и случайным путем. Но становится богатым игроком-социалом – тоже, что и собственноручно заковать себя в золотую клетку, закрыть и выкинуть ключ за ее пределы, но лучше, чем спрятать сокровище и не пользоваться им совсем.
Не придя ни к чему, решил оставить все как есть. Будь что будет. Ведь игра – есть игра. А это значит  - повышаем ставки.
Погода в городе, казалось, не менялась. Тучи и морось в осеннее время не редкость. Но она никогда не менялась. Но, как оказалось, ходить без зонта в такое время – отличное времяпровождение. Музыка разбивающихся о землю плащ капли, шум машин, да не прекращающий гомон людей, ведущих разговоры с другими, такими же людьми по телефонной связи тешили душу. Ведь что есть у этих людей, чего нет у меня? Практически все они одинаковое. Есть, правда, исключения, в виде вот таких моментов просветления.
-О чем задумался? -Подошел ко мне со спины неизвестный прохожий.
-О тщетности бытия. Какие мы несовершенные, ведь… -Обернутся не спешил. Решил высказать все, что было на душе. Но договорить не успел.
-Заткнись. Еще один умник с философскими рассуждениями. -Прервал разговор явившийся собеседник. -Лучше бы делом занялся, а не шлялся по улицам без дела. Поверь. У тебя еще много проблем впереди.
Резко обернувшись, не заметил ровным счетом никого. Очередная галлюцинация или растворившийся в толпе человек? Неизвестно.

«Ресторан полезной пищи», гласила вывеска на одном и заведений по дороге обратно, в сторону дома. Решив перекусить нормальной пищи перед погружением в капсулу, ведь не все время же питаться одними растворимыми пакетиками, забрел в сей прекрасное заведение. Обстановка внутри, так сказать, была потрясающая. Разрисованные стены, расписанные формулами и пояснением о пользе каждого полезного элемента, а так же пояснение, из каких овощей и фруктов или же в каком мясе вы можете его получить. Но, как оказалось, в ресторане полезной пищи тоже нет ни грамма животных или растительных продуктов. Даже кофе пропало. Все в пакетиках. Пришедшим в заведение еду подают в виде тех-же самых коктейлей, только в баночке с трубочкой.  Спешно, в некотором изумлении покинул данное заведение.
-День добрый. Мне, пожалуйста, три килограмма яблок, два литра молока… -Стоя у прилавка придомового магазина, озвучивал механическому оператору-кассиру список продуктов, составленный еще дома.
-Ошибка. Товар – «яблоко» отсутствует в продаже в чистом виде. Заменить на «Витаминный набор»? Ошибка. Товар – «молоко» отсутствует в продаже. Заменить… Это был второй магазин, что предлагал суррогатные изделия, взамен на привычную пищу. Что же изменилось, с момента последнего похода в магазин? Всего лишь за пару недель?
Покинув продуктовый в смятении продолжил блуждать от одного к другому, везде получая одно и то же самое предложение. А спустя десяток минут, слегка замерзнув, решил вернуться домой, скрепя сердцем взяв несколько пакетиков с пищей. На счет виртуального мира решил одно - больше не поддаваться пустяковым думам. А вот с едой необходимо было разобраться.
Теплый душ принял в свои объятия, дав согреться. А спустя десять минут - направился к компьютеру, для поиска последних новостей. Допотопный системник заскрежетал, будто харкаясь от собравшейся внутри него пыли, но все таки запустился.
Новостная лента пестрила новостями об игре и внутриигровых событиях, так что найти нужную мне – стоило не больших, но усилий.
«В связи с успешным внедрением диетической порошковой еды в сферу потребления пользователями при долгом погружении в поддерживающие жизнедеятельность капсулы, государство решило полностью отказаться от животной и растительной пищи в естественном виде. Новейшие смеси, в среднем, продлевают жизнь на несколько десятков лет, не доводя организм до истощения. Обновление клеток при питании…». Так. Оказывается этот закон приняли еще год назад и постепенно заменяли все продукты. Ну теперь все встало на свои места. Еда в таком виде и оказала положительное влияние на мое тело, сделав его более подвижным и молодым. Ну если это так и работает, то ладно.
Непроизвольно внимание перешло  на новости в «сфере отчаяния». Тонны непонятной, но от этого не менее интересной информации. Любопытство победило. Новости пестрили различными заголовками, о победах над вселенским злом деревенского масштаба в виде местного прилегающего монстра в деревне Сагр, крестовых походов на неверных во имя темного бога, да открытием мореплавателями новых островов, а значит – новых подземелий и сокровищ. Тысячи всевозможных событий в разных частях виртуального мира. И, моя проблема оказалась бледноватым в основной массе сообщений. Слегка разобравшись, ввел в поиске интересующий меня запрос. Ключевое слово – «Деревня Галотея».
Вопреки ожиданиям, новость не собрала большого ажиотажа. Несколько гневных сообщений, да предупреждение от администрации в сторону нарушителей порядка. И, впрочем, все. Удивление было смешано… с обидой. Грандиозное событие оказалось не таким и весомым. Да, в рамках деревни, из которой я не мог выйти какой день, событие значимое. Не более. Не рядовое конечно, но и не выходящее из ряда вон.
Откинувшись на стуле, от чего металлические ножки жалобно захрустели, потянулся, огорчился, развеселился, снова огорчился, да плюнул на это все. Ни какой я не герой. Волей случая попав в положительную струю, возомнил себя тем, кем не являюсь.

-Отдохнул и ладно, пора приступать к делу. -Залив кипятком пакетик пресной еды, с названием «Стейк мясной, жареный», перемешав, двинулся к кокону. Правда, как оказалось, вкусовыми качествами это не могло сравнится с реальным куском мяса. Кое-как сдержал порыв выплюнуть эту жижу обратно в банку, отнести ее в магазин и заткнуть ей роботизированное…
Отплевываясь, кое как пересилив желудок, который пытался вывернуться на изнанку, но все же допив половину направился к капсуле, по пути подмигнув своему отражению. Остатками порошка, купленного сегодня заправил кокон. Теперь еды хватит еще на безвылазную неделю. Оказывается этой металлической машине было без разницы на «вкус» порошка, засыпаемого в него. Но для себя – четко решил, что питание вне капсулы - неприемлемо. Прожить до конца жизни без куска сочного жаренного мяса я точно не смогу.